С  хорошим настроением и молодым задором прошло в минувшую пятницу,   6 октября, спортивно - познавательное мероприятие «Дневной дозор: Встреча поколений», посвященное Международному дню пожилых людей. Организаторами мероприятия выступили ГБУСО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения по Кольчугинскому району» и отдел по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района.

Проведение «Дневного дозора» в нашем городе  стало доброй традицией. В спортивно-познавательной игре приняли  участие посетители Комплексного Центра социального обслуживания населения Кольчугинского района и  активные  представители молодежи  города - школьники и студенты Кольчугинского политехнического колледжа. Многие пожилые люди участвовали в нем уже не в первый раз.  Судейскую коллегию мероприятия возглавили:  директор ГБУСО ВО  «Комплексного центра социального обслуживания населения Кольчугинского района» – Торунова Екатерина Валерьевна и заведующая по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района - Алпаткина Ольга  Викторовна.  В  приветственной речи они пожелали всем  удачи и победы, быть в хорошем настроении, полными сил, энергии, не терять вкус к жизни. Цель мероприятия – укрепление связи, более тесное  сплочение молодежи  и старшего поколения, передача ребятам своего опыта, поддержание активного, здорового  образа жизни.
 «Дневной дозор: Встреча поколений» - интересная, спортивно-познавательная игра, где нужно было в течение короткого времени, 2 часов, проявить смекалку, сообразительность, знания, физическую активность  - независимо от возраста участников. Команды были смешанные, в состав каждой входило шесть человек:  три человека от молодежи и три человека - люди пожилого возраста. Команд было пять и все имели свое название: «Единое целое», «Следопыты», «Синие», «Необыкновенные», «Девчата».
 Игра была разделена на несколько этапов, имеющих  соответствующие названия. Один из этапов, который походил в местном отделении партии «Единая Россия», был посвящен предвыборной кампании.  Каждая команда должна была придумать название своей партии, нарисовать эмблему, девиз и предвыборную программу. С этим заданием все справились достойно. Знания в литературе участники должны были проявить в конкурсе «Крокодил» – угадать героя  из литературного произведения по мимике и жестам, которые показывал  ведущий на экране. В следующем конкурсе надо было  проявить свои творческие способности, вспомнить сказку, и под музыку и рассказ ведущего показать ее театральную постановку. С юмором и весело проходил этот конкурс в каждой команде.     Интересным  и неожиданным было задание, полученное участниками в пожарной части: за минимальное время одному из участников команды надеть на себя комплект боевой одежды пожарного с помощью остальных участников команды. И несмотря на то, что все делали это впервые, с заданием справились блестяще. Следующий этап проходил в городской библиотеке. И снова надо было проявить себя в познании литературы, вспомнить русских поэтов-классиков и их произведения.
 На стадионе «Металлург» проходил спортивный конкурс. Он включал в себя несложные упражнения: обвести  мяч  вокруг  конусов и  дружно пробежать  вдвоем, надев на себя обруч. Представителю старшего поколения предстояло поместиться в обруч с кем - то из молодежи. Затем, соединившись, все три пары должны были пробежать «паровозиком» определенное расстояние. Этот конкурс  вызывал  бурю эмоций и искренний смех среди конкурсантов.
 Представители старшего поколения во всех конкурсах не уступали молодежи. Игра была жаркой! Вперед вырывались то одна, то другая команда. Настроение участников не портил мелко моросящий дождик и лужи, все были полны сил, бодрости  и юношеского задора.
 На всех этапах игры  необходимо было  заработать подсказки, которые помогли участникам отгадать  ключевую фразу, являющуюся девизом этого замечательного праздника – «Любви все возрасты покорны». Судейской коллегии  трудно было определить победителя, все команды играли достойно. В итоге победила дружба.  В заключении мероприятия  командам были вручены грамоты, подписанные главой администрации Кольчугинского района, а также  сладкие призы в виде тортов. Горячий  душистый чай объединил  всех за круглым столом, участники долго обсуждали состоявшуюся игру.  На такой теплой, душевной ноте подошла к концу интересная и увлекательная игра «Дневной дозор: Встреча поколений» - доступная для всех поколений!