Мясников Иван Константинович
Иван Константинович Мясников. Три десятилетия он отдал служению в Советской Армии, Его судьба удивительно точно повторяет судьбу нашей огромной страны. Родился Иван Константинович в селе Кольдюки Рязанской области. «Социальное происхождение: из крестьян. Партийность: член КПСС с мая 1944 года» - значится в его личном деле. «Родители мои до и после Октябрьской революции занимались сельским хозяйством», читаем мы в автобиографии. Но их сын решил пойти дальше - к началу войны он был студентом Касимовского медицинского техникума.

И, быть может, со временем стал бы медиком, врачом, но 1941 год распорядился иначе. В первое же военное лето Иван добровольцем записывается в Красную Армию, а спустя год уже оканчивает ускоренный курс обучения в Калининском военном училище химической защиты.
Затем – напряженная работа на благо фронта в техническом батальоне химотпора Приволжского военного округа и подготовка к вступлению в члены КПСС. И, как мы узнаем из личного дела, за время войны И.К. Мясников «показал себя как дисциплинированный, требовательный к себе и подчиненным военнослужащий».
После окончания войны он продолжает службу там, куда его посылает командование - в Башкирии, затем вновь в Германии - в составе Советских оккупационных войск, в Прикарпатье, Мурманске. С 1953 года – в звании майора. С сентября 1969 года Иван Константинович возглавил работу с офицерами запаса и пенсионерами Министерства обороны Кольчугинского отделения городского военного комиссариата Владимирской области. Он принимал активное участие в призыве в ряды Вооруженных сил офицеров запаса, в патриотическом воспитании молодежи, в обеспечении санаторно-курортным лечением пенсионеров Министерства обороны и их семей.
С этой должности в начале 1970-х он был уволен в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе с правом ношения военной формы. За время службы был награжден Орденом Красной звезды, медалями «За Победу над Германией», «За боевые заслуги», «За безупречную службу» трех степеней.
Иван Константинович успел поработать в должности инструктора противопожарной профилактики и инженера ГО на Кольчугинской швейной фабрике.
Уже много лет ветеран находится на заслуженном отдыхе, в кругу семьи, поддерживает связь с Кольчугинским военным комиссариатом, в частности, с военным комиссаром А.В. Серегиным, который время от времени навещает его, чтобы поделиться новостями о жизни и достижениях Российской Армии и Гражданской обороны и пожелать здоровья и еще долгих лет.


Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.