Эпизодов террористической вакханалии можно привести много. Все они по-настоящему будоражат души. И эти эпизоды, особенно в такой день, никак нельзя забывать - для того, чтобы наши дети никогда не столкнулись ни с чем подобным.
В 2019 году этому чудовищному событию исполняется 15 лет…
Отделом по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района совместно с Кольчугинской Межпоселенческой центральной библиотекой и молодежным клубом по месту жительства «На Белке» проведен ряд мероприятий, посвященных этой страшной дате.
Так, 2 сентября на базе Кольчугинской Межпоселенческой центральной библиотеки прошел дискуссионно-правовой час «Терроризм – угроза обществу». К Дню солидарности в борьбе с терроризмом – 3 сентября – для посетителей библиотеки, взрослых и подростков, были подготовлены информационные дайджесты: «Это страшное слово ИГИЛ… Как вербуют наших детей?» и «3 сентября: что за день в календаре?» с рекомендательным списком литературы по теме.
А для учащихся 5-го класса в этот день была организована интерактивная игра «Маленьким детям – большие права». Путешествуя по станциям «Сказочная», «Музыкальная», «Словесная», «Интеллектуальная», школьники познакомились со статьями Конвенции о правах ребёнка и Всеобщей декларации прав человека. Дети вспомнили о трагедии в Беслане, где было нарушено самое главное право человека – право на жизнь. Игровая программа получилась и интересной, и полезной.
3 и 4 сентября на базе МБОУ «Средняя школа №2» И «Кольчугинский политехнический колледж» прошли лекции на тему «Терроризм – угроза обществу» для 10 классов. Специалисты отдела по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации района Пестов В.А. и Семенова Т.А., а также руководитель молодежного клуба по месту жительства Гомозова С.В. рассказали ребятам трагическую историю теракта в Беслане, историю терроризма в целом, какое наказание грозит для вовлеченных в террористическую деятельность. Чтобы напомнить ребятам весь ужас той даты был показан репортаж 1го канала 15-летней давности с места тех страшных событий.