Традиционно фестиваль проводился на экстрим-арене «Запятая», расположенной на берегу Пекши у посёлка Литвиново. Но нынешняя дождливая погода внесла в работу организаторов свои коррективы. Часть арены была затоплена водой. Глубина доходила до 1 метра. Поэтому пришлось перенести соревнования к деревне Отяевка.
Соревнования прошли эффектно и азартно.
В категории квадроциклов с объёмом двигателя до 650 куб. см.
- 1 место - Федулов Даниил, г. Москва, АТВ клуб «Дикари», Гризли 550;
- 2 место - Егоров Никита, г. Кольчугино, АТВ клуб «VГрязь», Поларис 500;
- 3 место - Горшунов Александр, г. Кольчугино, Стэлс 500.
В категории до 850 куб. см.
- 1 место - Гриднев Андрей, АТВ клуб «Дикари», Гризли 700;
- 2 место - Андреенков Никита, Санкт Петербург, Гризли 700;
- 3 место, Емельянов Никита, г. Рязань, БРП 800;
- 4 место и самый молодой участник соревнований - Марков Никита, г. Кольчугино, АТВ клуб ВГрязь, БРП 800.
В категории от 850 куб. см и выше.
- 1 место - Богданович Андрей, Санкт Петербург, БРП 1000;
- 2 место - Формалин Александр, АТВ клуб «Дикари», БРП 1000;
- 3 место - Орешкин Никита, г. Москва, БРП 1000.
Вообще в соревнованиях нынешнего года участвовали спортсмены в возрасте от 7 до 52 лет. Для юных участников были организованы отдельные заезды.
Новинкой сезона стало линейное ориентирование по легенде в наших живописных лесах. Первое и третье место в этих соревнованиях заняли кольчугинские спортсмены из клуба «V грязь» Владимир Ступин и Евгения Куликова.
К счастью, погода почти весь день 15 июля была солнечной. Дождь пошёл только под вечер и сорвать соревнования уже не мог.
- Спасибо участникам за настоящую спортивную борьбу, за зрелищность и азарт! Спасибо директору клуба «Vгрязь» Алексею Донцу и всему Клубу! Вы, как всегда, сделали невозможное. Перенос и организация новой трассы в чистом поле за 3 дня - это ШЕДЕВР!!! Спасибо судейскому корпусу и волонтерам на нашем мероприятии! Нет таких задач, которые мы не сможем сделать вместе! Спасибо нашему суперведущему - Антону Панчехину! Всем спасибо! Ждем на «Июльскую квадрожару-2018»!!! - так для нашей газеты прокомментировал свершившееся событие генеральный спонсор соревнований кросс-кантри, АТВ Клуба «Vгрязь», спонсор клуба «Спорт Экстрим» Алексей Павлов.
Но на «Июльской квадрожаре» развлечения любителей экстремального спорта не заканчиваются. Спортивное лето в разгаре.
22 июля клуб «Спорт-Экстрим» проводит мотокросс, посвящённый прошедшему Дню города и памяти Валерия Павловича Ситько. Соревнования пройдут на уже немного подсохшей экстрим-арене «Запятая». Начало в 11.00.
А. Александров
Фотографии предоставлены кольчугинским клубом квадроциклистов «V грязь»