23 декабря губернатор Владимир Сипягин проинспектировал только что введённую в эксплуатацию среднюю школу в микрорайоне №1. Уже в начале 2020 года после получения лицензии школа примет порядка 650 учащихся 4-11 классов.
Строительство нового образовательного учреждения в одном из самых современных и динамично развивающихся микрорайонов города завершено в рамках нацпроекта «Образование».

На возведение школы направлено почти полмиллиарда рублей: 282 млн рублей из федерального бюджета, 172 млн рублей – из областного и 37,5 млн рублей – из местного бюджета. Открытие новой школы существенно снизит нагрузку на действующие учреждения образования, в которых занятия пока ведутся в две смены.
Строительство объекта велось с 22 августа 2017 года. Из-за проблем с подрядчиком «Тамбовэлитстрой» за успешное завершение проекта пришлось бороться более года. Счета организации периодически блокировались банком, в котором они были открыты, и строители не могли пользоваться необходимыми для выполнения работ средствами.
– С осени 2018 года мы управляли процессом строительства школы в ручном режиме. Серьёзно продвинуться в решении проблемы удалось благодаря заключению договора цессии. «Тамбовэлитстрой» подписал соглашение с субподрядной организацией «Строй-Мастер». Тем самым удалось добиться значительного прорыва. Средства массовой информации выезжали со мной в Кольчугино в августе и видели, что мы на тот момент находились буквально в шаге от ввода школы в эксплуатацию. Процесс встал из-за августовского запрета Минфина оплачивать работу привлечённых структур. Мы стали искать другие пути, чтобы достроить объект. Пришлось вновь выходить на торги и заключать контракт с новым подрядчиком. Все тернии в кольчугинской школе ещё на этапе строительства достались нам: администрации области, района, строителям. Для школьников и учителей их уже не осталось. Поэтому уверен, что ребята и педагоги будут здесь с удовольствием учиться и работать, – подчеркнул Владимир Сипягин.
В красивом, просторном трёхэтажном здании, кроме учебных кабинетов, предусмотрены спальни и игровые для учеников начальной школы, уютная столовая, два спортивных зала с душевыми и раздевалками, актовый зал на 280 мест, классы-лаборатории по физике, химии, биологии, компьютерные классы, кабинеты иностранного языка, кабинеты масляной живописи, рисования и черчения, слесарная, столярная и кулинарная мастерские, а также мастерская кройки и шитья.
Есть и отдельный медицинский блок, в котором оборудованы в соответствии с современными требованиями кабинет врача, стоматологический кабинет, процедурный и прививочный кабинеты. Оборудованы площадки для подвижных игр и отдыха, стадион с площадкой для мини-футбола и четырьмя круговыми и прямыми дорожками, гимнастическая площадка. Кроме того, в учебно-опытной зоне размещается теплица и участок для посадки декоративных растений, полевых и овощных культур, а также плодовых деревьев.
Губернатор вручил руководству нового учреждения образования сертификат на приобретение книг для школьной библиотеки.