Во Владимирском центре занятостиdownloads/news_natz_prodj/ населения в рамках реализации нацпроекта «Демография» внедрён комплекс услуг для женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста и желающих открыть собственное дело или стать самозанятыми.
Комплекс включает в себя услуги по профориентации, профессиональному обучению или получению дополнительного профобразования, выплаты единовременной финансовой помощи

при регистрации участниц проекта в качестве индивидуального предпринимателя, а также мероприятия по социальной адаптации и психологической поддержке. В технологическую карту услуг включены и информирование о положении на рынке труда региона и востребованных профессиональных компетенциях, консультирование по правовым вопросам и взаимодействию с налоговыми и социальными органами. С полным перечнем услуг можно ознакомиться на официальном портале vladzan.ru. Все они оказываются бесплатно.
На начало 2021 года на учёте в центре занятости населения города Владимира с целью поиска подходящей работы состояли 2173 женщины, имеющие несовершеннолетних детей.
«Цифра солидная. Первопричина такой статистики – сложность сочетать стандартный график работы с «должностью» мамы. Ситуацию порой усугубляет статус разведённой в графе «семейное положение», а также количество и возраст детей», − отмечают в Департаменте труда и занятости населения Владимирской области.
Используя индивидуальный подход и инструменты профилирования, специалисты учреждения выстраивают карьерную траекторию этой категории клиентов, помогая мамам не просто трудоустроиться, а найти наилучшее применение свои навыкам, знаниям, опыту и талантам. Наряду с подбором подходящего места работы, сотрудники ЦЗН предлагают мамам помощь в организации самозанятости. В этом году за данной услугой обратились 16 женщин. А 4 мамы уже получили единовременную выплату на открытие собственного дела.
Так, жительнице региона Любови Б., маме двоих детей, удалось решить не только проблему источника дохода, но и воплотить свою мечту, открыв онлайн-школу итальянского языка.
«Более 20 лет я проработала в финансовой сфере. Это очень большое напряжение, ненормированный рабочий день. Поняла, что необходимы перемены. Хотелось более свободно распоряжаться своим временем, самой планировать график, иметь больше возможностей заниматься домом, детьми, спортом. Ну и главная причина − любовь к итальянскому языку! Несколько лет назад начала его изучать ради удовольствия и чтобы отвлечь себя. Мне хочется развиваться именно в этом направлении. Сотрудники Центра занятости вдохновили и поддержали, помогли более детально просчитать перспективы нового дела. Также я воспользовалась госпомощью на приобретение оборудования», − рассказала участница проекта.


Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.