В ближайшее время по данным метеорологов будет продолжать идти снег, а значим возможны заносы на дорогах, метели. Что необходимо предпринять, чтобы не стать их заложниками.  Занос снежный - это гидрометеорологическое бедствие, связанное с обильным выпадением снега при скорости ветра свыше 15 м/с и продолжительности снегопада более 12 часов.

Метель-это перенос снега ветром в приземном слое воздуха. Различают поземок, низовую и общую метель. При поземке и низовой метели происходит перераспределение ранее выпавшего снега, при общей метели, наряду с перераспределением, происходит выпадение снега из облаков. Их опасность для населения заключается в заносах дорог, населенных пунктов и отдельных зданий.
Высота заноса может быть более 1м. Возможно снижения видимости на дорогах до 20-50 м, а также обрыв воздушных линий электропередачи и связи.
Как подготовиться к метелям и заносам:
Если Вы получили предупреждение о сильной метели, плотно закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия. Стекла окон оклейте бумажными полосами, закройте ставнями или щитами. Подготовьте двухсуточный запас воды и пищи, запасы медикаментов, средств автономного освещения (фонари, керосиновые лампы, свечи походную плитку и радиоприемник на батарейках). Уберите с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком. Включите радиоприемники, телевизоры по ним может поступить новая важная информация. Подготовьтесь к возможному отключению электроэнергии. Перейдите из легких построек в более прочные здания. Подготовьте инструмент для уборки снега.
   Как действовать во время сильной метели:
Лишь в исключительных случаях выходите из зданий. Запрещается выходить в одиночку. Сообщите членам семьи, или соседям, куда Вы идете и когда вернетесь. В автомобиле можно двигаться только по большим дорогам и шоссе. При выходе из машины не отходите от нее за пределы видимости. Если потеряли ориентацию, передвигаясь пешком вне населенного пункта, зайдите в первый попавшийся дом, уточните место Вашего нахождения и, по возможности, дождитесь окончания метели. Если Вас покидают силы, ищите укрытие и оставайтесь в нем.
Будьте внимательны и осторожны при контактах с незнакомыми Вами людьми, так как во время стихийных бедствий резко возрастает число краж из автомобилей, квартир и служебных помещений.
При чрезвычайных ситуациях звонить с мобильного телефона: «101» или «112».
  МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района»