Интенсивное развитие гололёдных явлений способствует возникновению происшествий, связанных со всеми видами транспорта, увеличением количества ДТП.
Призываем всех участников дорожного движения к предельной осторожности и осмотрительности на дорогах и рекомендуем:
- по возможности воздержитесь от дальних поездок;
- при управлении автомобильным транспортом, двигайтесь со скоростью, позволяемой состоянием
дороги;

- помните, что при управлении автомобилем на скользкой дороге все движения должны быть плавными: при переключении передач, разгоне, повороте и торможении;
- заранее снижайте скорость движения, приближаясь к остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам;
- увеличьте дистанцию до движущегося впереди транспорта, а также боковые интервалы между автомобилями;
- будьте особо осторожны при движении по мостам, многоуровневым пересечениям проезжих частей, где дорожное полотно промерзает быстрее всего.
Рекомендуем гражданам соблюдать меры безопасности при гололеде:
- в первую очередь, стоит позаботиться о подходящей обуви, носить удобную не скользящую;
- шансы получить травму при быстрой ходьбе резко возрастают, поэтому нужно взять за правило ходить медленно, не спеша;
- пожилым людям в гололед не следует выходить из дома без палочки или трости с острым наконечником, можно взять обычную лыжную палку;
- не стоит бежать за уходящим автобусом или маршруткой, можно поскользнуться и упасть;
- большую опасность в гололед представляют ступеньки, но если все-таки предстоит спуститься по скользкой лестнице, то ступни ног необходимо ставить вдоль ступеньки, это позволит более безопасно передвигаться.
Если чувствуете, что падение неизбежно, присядьте и наклонитесь в сторону, так падение будет мягче. Неудачное падение на спину чревато травмой позвоночника, а на вытянутые вперед руки - переломом плеча или запястья, поэтому постарайтесь сгруппироваться: прижать локти к бокам, втянуть голову в плечи, напрячь мускулы. Если в момент соприкосновения с землей, удастся перекатиться (такой перекат существенно снижает силу удара), то, скорее всего, максимум что вам грозит - синяк или небольшой ушиб.
Первую доврачебную помощь пострадавшему при падении можно оказать прямо на месте. Если травмирована конечность, ее, прежде всего, нужно обездвижить (зафиксировать), на руку сделать поддерживающую повязку. Для этого могут быть использованы предметы, которые всегда есть рядом: доска, шарф, косынка. Чтобы снять отек, уменьшить болевые ощущения к ушибу или перелому необходимо приложить что-нибудь холодное, снег для этого вполне подойдет. Получив травму, не стоит заниматься самолечением, необходимо обязательно обратиться в больницу.
В случае возникновении происшествий напоминаем номера телефонов вызова экстренных оперативных служб (со стационарного/мобильного телефонов):
пожарных и спасателей - «01»/«101».
полиции - «02»/«102»
скорой медицинской помощи -«03»/«103»
единый номер вызова экстренных оперативных служб - «112».

МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района»