Предупреждение детского травматизма – является одним из основных профилактических направлений в деятельности органов внутренних дел.
   Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, особенно в период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых. Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице.

Возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.
Большой проблемой становится падение детей с высоты: из окон, с деревьев, сараев и других сооружений, нередко с тяжелыми травмами.
Только за период с 25 по 27 мая 2018 года в результате несчастных случаев во Владимирской области пострадали 2 малолетних ребенка и 1 подросток.
Так, 26 мая в городе Коврове, находясь на лестничном пролете между третьим и четвертым этажами разрушенного здания, поскользнулась и сорвалась вниз в яму со строительным мусором 16-летняя местная жительница Коврова, которая в результате падения получила серьезные травмы в виде: ЗЧМТ, сотрясением головного мозга, перелом костей таза, ушиб мягких тканей лица, ушиб предплечья.
На следующий день, 27 мая 2018 года, в ЦРБ Юрьев-Польского района поступил 5-летний ребенок с переломом костей таза, переломом бедра, переломом правого голеностопного сустава, сотрясением головного мозга, и другими травмами.
Установлено, что пока мать потерпевшего ушла в магазин, оставив своего малолетнего сына одного, ребенок вышел на балкон и упал с 5 этажа. Вернувшись домой, женщина обнаружила своего сына, лежащего под окнами на земле.
В те же сутки в городе Вязники трехлетний малыш выпал из окна второго этажа путем выдавливания противомоскитной сетки. Мальчик с черепно-мозговой травмой был госпитализирован.
Летом большую часть времени дети находятся без присмотра вблизи водоемов. Ежегодно наблюдаются случаи гибели детей на воде. Причинами таких трагедий являются: неумение плавать, катание на случайных предметах (неисправные лодки, самодельные плоты), баловство на воде, попытки переплыть реку или озеро, купание в незнакомых и необорудованных местах.
Но основной причиной является отсутствие контроля за поведением детей со стороны родителей, а также лиц, осуществляющих оздоровительные мероприятия с детьми.
Уважаемые родители! Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!
-Постоянно напоминайте вашему ребёнку о правилах безопасности на улице. Запрещайте ему уходить далеко от своего дома, двора, не брать ничего у незнакомых людей, избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов. Также не открывать дверь людям, которых не знаешь, не садиться в чужой автомобиль и не стесняться звать людей на помощь на улице и в подъезде.
-Не оставляйте ребёнка одного в квартире с включенными электроприборами, заблокируйте доступ к розеткам, избегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками. Не оставляйте открытыми оконные и балконные рамы, даже при наличии москитных сеток, имеющих неустойчивые конструкции.
-Во время оздоровительного отдыха детей в летних лагерях, обратите их внимание на сохранность ими личного имущества (сотовые телефоны, фотоаппараты, планшетные компьютеры и др.), а также, проведите с детьми разъяснительные беседы о недопустимости самовольных уходов из лагерей.
-Ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице во дворе. Объясняйте ребенку все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей.
Важно не развить у ребенка чувство страха, а наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно. Повседневное воспитание навыков осмотрительного поведения и разумной осторожности поможет уберечь детей от опасности быть травмированным.

ОМВД России по Кольчугинскому району