Ежегодно в летний период большинство людей проводит работу по уборке своих приусадебных участков и дач. При этом некоторые забывают о необходимости соблюдения правил противопожарного режима. Беспечное, небрежное отношение людей к соблюдению правил пожарной безопасности нередко становится причиной пожаров, в ходе которых сгорают дома, хозяйственные постройки, а также гибнут люди. Только в нашем районе с начала года было три возгорания садовых построек.

В целях соблюдения правил пожарной безопасности рекомендуем:
 - ВОЗДЕРЖИТЕСЬ от сжигания мусора, сухой травы и разведения костров на территориях, прилегающих к садовым домам и дачным постройкам, особенно в пожароопасный период. НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ не затушенный уголь и золу вблизи строений;
 - НЕ КУРИТЕ и НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ открытым огнем в сараях и на чердаках, в местах, где хранятся горючие материалы;
 - НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ без присмотра включенные в сеть электроприборы. БУДЬТЕ осторожны с бытовым газом и НЕ ДОПУСКАЙТЕ перегрузки электросетей;
 - НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ самодельными электрическими приборами. НЕ ДОПУСКАЙТЕ эксплуатацию ветхой электропроводки, неисправных розеток и выключателей.
 - НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами. НЕ ХРАНИТЕ их в садовых домиках;
 - своевременно ОЧИЩАЙТЕ территорию своих садоводческих участков от горючих отходов, мусора, тары, сухой травы, опавших листьев и т.п.;
 - НЕ накрывайте светильники и лампы бумагой, тканью и другими горючими материалами.
 - на случай пожара или загорания ИМЕЙТЕ в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения: бочку с водой, ведро, огнетушитель.
 ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!!!
 В случае обнаружения пожара немедленно звоните по телефону пожарной службы  «01», или единый телефон спасения «112»,  с мобильного телефона «001» , «010» .

МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района»