В рамках проведения акции «Дети и безопасность», позволим себе дать Вам несколько советов по правилам поведения с незнакомцами  Ваших детей:
Дети обычно очень общительны, они радуются каждому новому знакомому, но нужно строго следить, чтобы знакомство было подходящим. Как объяснить ребенку, в каких случаях можно и когда нельзя знакомиться?
Со взрослыми людьми детей обычно знакомят родители, и это, пожалуй, самый правильный способ заводить себе друзей среди старших. Существует ряд важных правил, которым должны следовать дети при встрече с незнакомыми взрослыми людьми.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ
Нельзя:
-  разговаривать с незнакомцами и впускать их в квартиру.
-  заходить с незнакомцем в лифт и подъезд.
-  садиться в автомобиль к незнакомцам.
-  принимать от незнакомых людей подарки и соглашаться на их предложение пойти с ними.
-  задерживаться на улице после школы.
В каких ситуациях стоит всегда отвечать «НЕТ!»:
-  Если тебе предлагают зайти в гости или подвезти до дома, пусть даже это соседи.
-  Если в отсутствие родителей пришёл малознакомый человек, впускать его в квартиру или идти с ним куда-то.
-  Если за тобой в школу пришёл посторонний, а родители не предупреждали об этом заранее.
-  Если незнакомец угощает чем-нибудь с целью познакомиться и провести с тобой время.
-  На все уговоры пойти куда-нибудь в уединённое место, чтобы посмотреть что-то или поиграть, надо ответить
   «Нет!», даже если очень интересно.
-  Придя, домой, надо обязательно рассказать взрослым об этом человеке.
ЧТО нужно знать, чтобы не стать жертвой?
-  Если у тебя появилось хоть малейшее сомнение в человеке, который находится рядом, или тебя что-то насторожило, то лучше отойти и пропустить этого человека вперед.
-  Если человек не отстаёт от тебя, подойди к любому дому и сделай вид, что это твой дом, помаши рукой и позови родственников, которых как будто видишь в окне.
-  Если тебя спрашивают, как найти улицу, объясни, как дойти, но ни в коем случае не провожай.
-  Если тебя пытаются уговорить, отвечай, что тебе надо пойти домой и предупредить родителей, рассказать им, куда и с кем отправляешься.
-  Если незнакомец предлагает тебе посмотреть что-то или помочь донести сумку, обещая заплатить, отвечай «Нет!».
-  Если тебе предложили участвовать в интересном конкурсе или телепередаче, не соглашайся, а спроси, когда и куда можно подойти вместе с родителями.
-  Если рядом с тобой тормозит автомобиль, как можно дальше отойди и ни в коем случае не садись в него.
Если к тебе пристаёт незнакомец:
-  Скажи, что торопишься и не можешь разговаривать.
-  Если человек не отстаёт от тебя, постарайся выйти к проезжей части и подойти к людям, ни в коем случае не заходи в тихие дворы, а тем более - в чужие подъезды. Если у тебя с собой сотовый телефон, позвони родителям или знакомым, громко скажи, где ты находишься, и попроси встретить.
-  Не жди, когда он тебя схватит.
- Если можешь, брось что-нибудь в лицо нападающему, чтобы на некоторое время привести его в замешательство и отвлечь.
-  Убегай в сторону, где много людей.
-  Используй любые подсобные средства: ручку, расчёску или ключи (вонзи в лицо, в ногу или руку нападающего); любой аэрозоль (направь струю в глаза); каблук (сильно топни каблуком по ноге нападающего).
-  Дерись изо всех сил, не размахивай беспорядочно руками. Надо причинить нападающему максимальную боль.
-  Как только он ослабит хватку - убегай.
-  Если нападающих несколько, а так всегда и бывает - не позволяйте зажать себя в кольцо.
-  Громко кричи «помогите», чтобы привлечь внимание. Люди при таких криках могут помочь, или позвонить в милицию.
-  Если тебе зажимают рот рукой, сильно укуси за руку.
- Если тебя пытаются окружить - беги к дороге, если ты окажешься на дороге - автомобили вынуждены будут остановиться, а водитель может помочь отогнать обидчиков. Главное - не прыгнуть под колеса.

МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района»