В период месячника гражданской обороны, объявленного с 1 по 31 октября 2018 года и в рамках проведения штабной тренировки по гражданской обороне 3 октября 2018 года территориальным звеном РСЧС Кольчугинского района отрабатывалась вводная: «Пожар на территории АО «Электрокабель» «Кольчугинский завод», который условно привёл к большому количеству пострадавших и гибели людей.

Совместно с персоналом АО «ЭКЗ» отработаны практические мероприятия по эвакуации персонала из горящего цеха, оказанию пострадавшим медицинской помощи, тушению пожара.
Цели и задачи тренировки достигнуты в полном объёме.
В тренировке приняли участие более 80 человек, 17 единиц техники, в том числе от АО «ЭКЗ» - около 20 человек, 2 единицы техники.