Несмотря на наши неоднократные призывы строго соблюдать правила безопасности при пользовании газовыми приборами, наш сегодняшний разговор не потерял своей актуальности.
При использовании бытового газового оборудования необходимо выполнять все требования по их безопасной эксплуатации. в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций рекомендуем:

- при обнаружении запаха газа запрещается зажигать огонь, курить, пользоваться электроприборами. Необходимо немедленно закрыть краны на газовых приборах и краны перед ними, открыть форточки и окна для проветривания, позвонить в аварийную службу из незагазованного места;
- при обнаружении запаха газа в подъезде, во дворе, на улице необходимо принять меры по удалению людей из загазованной среды, оповестить окружающих о мерах предосторожности, организовать проветривание помещения, позвонить в аварийную службу;
- вследствие установки в квартирах герметичных входных дверей и окон из ПВХ нарушается доступ воздуха в помещение, что в свою очередь приводит к недостатку воздуха для горения газа и снижению или полному отсутствию тяги в дымоходе. Во избежание отравлений угарным газом необходимо проверять тягу в дымоходе и вентиляционном канале перед включением газовой колонки или котла, и обеспечить приток воздуха до начала и на время работы газового оборудования;
- не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы;
- не производите самовольную перестановку, подключение и ремонт газовых приборов. Содержите газовые приборы в чистоте, не загромождайте доступ к газовым плитам;
- не используйте для сна и отдыха помещение, где установлен газовый прибор. Не обогревайте помещение с помощью газа. Не сушите одежду над плитой;
- не разрешайте пользоваться бытовыми газовыми приборами детям дошкольного возраста и лицам, не знающим правил обращения с газом;
- своевременно заключите договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования со специализированной организацией по месту жительства.
Во избежание несчастных случаев, обращаемся к жителям с просьбой о неукоснительном выполнении правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов. В целях безопасной их эксплуатации рекомендуем заключать договора на обслуживание со специализированными организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации, вызов экстренных оперативных служб осуществляется с городского/сотового телефона:
пожарных и спасателей - 01/101
скорая помощь - 03/103
аварийная газовая служба - 04/104
Единый номер телефона экстренных оперативных служб - 112

МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района»