Этим материалом мы начинаем цикл статей о работе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) администрации Кольчугинского района. Это коллегиальный орган системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В ее составе специалисты самых разных учреждений: ОМВД и отдела по делам несовершеннолетних, МЧС и УФСИН, представители отдела по работе с молодежью и социальной защиты районной администрации, и конечно, сферы образования и здравоохранения.

Вместе они обеспечивают координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики, направленной на предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних. Они стремятся выявить и устранить причины и условия, способствующие развитию этих негативных явлений, создают условия для социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в социально-опасном положении.
Об этой разноплановой, весьма кропотливой и всегда индивидуальной работе – наша колонка. Первая тема – летняя занятость несовершеннолетних, состоящих на учете в отделе по делам несовершеннолетних, в КДН, ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Наш собеседник – Екатерина Александровна РЫЖОВА, главный специалист, ответственный секретарь КДН.
Идеи для летнего отдыха и занятости предлагаются каждому в отдельности, с учетом возраста, пола и увлечений. Час-два в неделю за интересным занятием, в обществе увлеченных детей и взрослых вполне может дать толчок к развитию во вчерашних правонарушителях новых взглядов на жизнь. Можно заняться борьбой и скалолазаньем, поехать в летний лагерь, изучать искусство и православную культуру, готовиться к предстоящим экзаменам. Есть возможность и для трудоустройства. Да, ребята иногда предпочитают летнему отдыху труд. Они занимаются несложной работой с укороченным рабочим днем, главным образом, на благоустройстве улиц, помогают в ЦРБ и на мебельной фабрике. Почему? Одним хочется подзаработать, чтобы приобрести то, о чем мечталось, другим помочь семье. Еще одна причина, по которой подростки идут работать, – оплата штрафов. Дело в том, что за распитие несовершеннолетним спиртных напитков, мелкие кражи, вождение транспортных средств без прав на его родителей налагается административный штраф. Заработать деньги, чтобы вернуть родителям то, что они потратили на штраф, и берется подросток. Согласитесь, это немалый шаг к пересмотру своего образа жизни.
Всего, по состоянию на начало летнего периода, на профилактическом учете в КДН и
ЗП, ОДН состояло 142 несовершеннолетних. Охвачено летней занятостью ребят данной
категории было 80 человек. А 62 несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН и
ЗП, ОДН, были взяты под особый контроль со стороны КДН и ЗП на летний период.
Проиллюстрируем наш материал небольшим рассказом о лете кольчугинского несовершеннолетнего Д., ставшем для него переломным.
Все началось с распития спиртных напитков и мелких (а порой и не мелких!) краж. Его перевели в другую школу, чтобы поменять круг общения, с ним работали психологи, педагоги, ОМВД, однако ситуация продолжала ухудшаться. Матери пришлось уйти с работы, чтобы быть рядом с семьей. Наступили летние каникулы. Часть их Д. провел у отца в Москве, помогая ему в автосервисе и живя под строгим мужским контролем. Затем – загородные «Дубки». Ехать в лагерь он поначалу отказывался, дескать, скучно среди малышей. Однако все повернулось иначе. Ему предложили помогать вожатым с досугом маленьких воспитанников. От скуки Д. согласился и внезапно увлекся, найдя в этой деятельности все, чего ему, по-видимому, не хватало – чувство нужности, компетентности, собственной значимости. Малыши буквально ходили за ним хвостом, глядя с нескрываемым восхищением. Д. признался, что жизнь может быть другой и такой она нравится ему еще больше. Стал помогать по дому, без понуканий мыл посуду и выносил мусор. А 3 сентября он в отутюженном костюме и с розой в руке вел младшую сестренку в школу.
По всем вопросам, связанным с детьми, оказавшимися в непростых социальных и психологических условиях можно звонить председателю КДН по телефонам: 2-57-08 или 8-919-00-888-54 или обратиться в администрацию по адресу площадь Ленина, дом 2, кабинет 26, тел. 2-33-44. Работает Телефон доверия в Кольчугинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Его номер - 2-38-33.