Поход в лес: правила подготовки и поведения в сложных ситуациях Семейная прогулка по лесу может обернуться бедой, если вы пренебрегаете правилами безопасности. Мы узнали, как без компаса ориентироваться на местности, где искать чистую питьевую воду и что делать, если ваш ребенок заблудился в чаще. С наступлением тепла все больше семей выбираются из душных городских квартир на природу – в лес. Отдыхающие составляют маршрут, запасаются продуктами для пикника и лишь единицы задумываются о безопасности. А ведь подобная беспечность может привести к беде. Letidor.ru выяснил, как ориентироваться в чаще, где разводить костер и что делать, если вы или ваш ребенок заблудились.

Что необходимо знать тем, кто отправляется в лес
Лес прекрасен и опасен одновременно. Любуясь могучими соснами, собирая грибы или следуя за пташкой, вы рискуете углубиться в чащу и сбиться с дороги. Помните, чрезвычайную ситуацию легче предотвратить, нежели потом искать выход из положения. Поэтому перед походом в лес не забывайте о важных вещах, которые могут спасти вашу жизнь. 1. Летом надевайте одежду ярких цветов (зеленые и коричневые оттенки – нежелательны), в ней вас будут видеть издалека, риск слиться с окружающим ландшафтом минимален.
2. Положите в рюкзак яркие лоскутки, бечевку или разноцветные стикеры. С их помощью можно помечать деревья и кусты в случае, если вы собьетесь с маршрута и будете искать тропинку.
3. Запаситесь питьевой водой и лекарствами.
4. Возьмите с собой заряженный мобильный телефон.
5. В карман куртки положите коробок со спичками и компас.
6. Не забудьте о минимальном наборе продовольствия на случай, если вы потеряетесь. Отдайте предпочтение шоколадным или злаковым батончикам, бутербродам, нарезанному кусочками сыру.
7. В рюкзаке взрослого должны быть складной нож и несколько петард (с их помощью можно подавать сигналы о помощи и отпугивать диких животных).
8. Сообщите родным и друзьям, куда именно вы отправляетесь и как долго собираетесь там пробыть.
В случае, если вы решили изменить место похода, до захода в лес сообщите об этом родным по телефону. Чтобы в случае пропажи они знали, где, приблизительно, следует вас искать.
Взрослый, заблудившийся в лесу летом, может прожить в изоляции несколько месяцев. До того, как потерявшегося обнаружат спасатели, ему необходимо поддерживать жизненные силы: питаться, пить воду, беречь себя от переохлаждения, сырости, а также от нападения диких животных. Заблудившиеся могут либо остаться на месте и ждать помощи, либо пытаться выбраться из леса самостоятельно. Первый вариант подходит тем, кто уверен, что его будут искать. Если же вы никому не сообщили, что отправляетесь в лес, то весть о вашей пропаже распространится не скоро, поэтому не теряйте времени и пытайтесь выбраться из чащи. Руководство к действию:
1. Постарайтесь найти ручей или реку и двигайтесь вдоль них. Высока вероятность, что на берегу вы встретите рыбаков или туристов.
2. Делайте зазубрины на деревьях, если не хотите неоднократно возвращаться на одно и то же место.
3. Ищите тропинку, она выведет вас на большую дорогу.
4. Ориентируйтесь по звукам. Двигатель работающего трактора слышен на расстоянии 3-4 километров, лай собаки - на расстоянии 2-3 километров.
5. Не пейте неочищенную воду из реки или озера. Перед употреблением ее нужно пропустить через ткань, а затем вскипятить. Можно пить дождевую воду. Для ее сбора вам необходимо вырыть ямку и выложить ее дно большими листьями – так вода не будет впитываться в землю
6. Не ешьте неизвестные вам ягоды и грибы, дабы избежать отравления
7. Костер нужно разводить вдалеке от быстро воспламеняющихся хвойных деревьев и сухих кустарников. Хорошее топливо для костра – сухие ветки, трава, торф, еловые шишки, высохший мох
8. Если вы увязли в болоте, не суетитесь и не делайте лишних движений. Наклоните корпус вперед, максимально приняв горизонтальное положение, дотянитесь до береговых камышей или травы. Цепляясь за них, осторожно выбирайтесь из трясины на твердую поверхность
9. Если в лесу потерялся ваш ребенок или взрослый член семьи, не пытайтесь найти его самостоятельно, лучше сразу вызывайте спасателей по телефонам «112» или «01».
МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района»