С 1 января 2020 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 6,6%, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2019 года. Размер фиксированной выплаты страховой пенсии после индексации 5 686,25 рубля, а стоимость пенсионного коэффициента составляет 93 рубля. По итогам индексации у каждого пенсионера прибавка индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии. Ниже приведены суммы увеличения пенсии исходя из ее размера.

Страховые пенсии в январе повышены в соответствии с введенным в 2019 году механизмом индексации сверх прожиточного минимума пенсионера. Новый механизм обеспечивает прибавку, даже в том случае, если пенсионеру установлена социальная доплата к пенсии (ФСД). Сначала доходы пенсионера, включающие пенсию и другие выплаты, доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума пенсионера (ПМП). В 2020 году прожиточный минимум пенсионера составляет 9077 рублей, а затем к этой сумме устанавливается прибавка по итогам индексации. Например: неработающий пенсионер, получающий ФСД с размером пенсии 8000 руб. В январе сумма индексации на его пенсию составила 528 руб., т.е. новый размер пенсии (8000 руб. х 6,6% = 8528 руб.).
Размер к выплате с учётом индексации пенсии составит: 9077 руб. (ПМП) + 528 руб.(сумма индексации пенсии) = 9605 руб.
Пенсионерам, которые в течение года завершат работу, также будут повышены размеры пенсий на все пропущенные индексации.