По данным рейтинга Минстроя России "Индекс качества городской среды", в 2019 году два города Владимирской области попали в число 50 монотерриторий с благоприятной городской средой. Кольчугино и Гороховец отмечены за активное развитие улично-дорожной сети, общественных пространств и озеленение.
В Кольчугине в рамках программы «5 шагов благоустройства» были приведены в порядок городская площадь и стадион «Кабельщик». В Гороховце обновлен сквер на площади Патоличева и отреставрирован особняк «Дом Шорина».

- Вижу конкретные, ощутимые результаты сотрудничества администрации области и муниципалитетов с Фондом развития моногородов. Поздравляю победителей 2019 года и рассчитываю, что другие пять монотерриторий региона будут брать с них пример, – заявил губернатор Владимир Сипягин. – Всем органам местного самоуправления области очень важно активно развивать инфраструктуру своих населённых пунктов, работать над диверсификацией экономики и созданием комфортных условий жизни граждан. Такие задачи ставит перед нами президент России Владимир Владимирович Путин.