С декабря 2017 года на территории Владимирской области действует Постановление администрации Владимирской области от 20.12.2017 №1080 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат в связи с выполнением работ по подготовке внутридомового газового оборудования частных домовладений (квартир) к приему газа», согласно которому жители Владимирской области могут снизить свои затраты на газификацию ' домовладения (квартиры).

Субсидированию подлежат работы по подготовке ВДГО частных домовладений к приему газа:
проектирование и строительство газопровода в границах земельного участка заявителя, проведение проверки сметной документации; приобретение и установка газового оборудования (котел, плита, счетчик, дымовые и вентиляционные каналы, сигнализатор загазованности). Важно! Договор заключается с собственником помещения.
Возможностью снизить затраты на газификацию домовладения (квартиры) могут воспользоваться следующие категории граждан (при условии, если Вы являетесь собственником частного домовладения (квартиры) либо состоите в родственных отношениях с собственником домовладения (квартиры) и постоянно проживаете по месту жительства во вновь газифицируемом частном домовладении (квартире)):
-одиноко проживающий пенсионер или инвалид;
-семья, состоящая из пенсионеров или инвалидов;
-семья, состоящая из пенсионеров или инвалидов и имеющая детей в возрасте до 18 лет (до 23 лет при обучении по очной форме в образовательных организациях);
-семьи, имеющие в своем составе ребенка-инвалида;
-малоимущие семьи, признанные нуждающимися в поддержке в соответствии с требованиями Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи»;
-Ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, а также ветераны и инвалиды боевых действий;
-семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей;
(3 граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
-граждане, принимавшие непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
-граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидаций аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
-прочие заявители.

Минимальный обязательный перечень документов, который необходимо представить в АО «Газпром газораспределение Владимир»:
-паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий возраст, или пенсионное удостоверение (справка о назначении .пенсии), или справка медико-социальной экспертной комиссии о признании
инвалидом;
-сведения о составе семьи (сведения о зарегистрированных по месту жительства);
-справка о неполучении денежной компенсации в соответствии с главой 21 Закона Владимирской области от .02.10.2007 N 120-03 "О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области" может быть запрошена в порядке межведомственного взаимодействия, в учреждении социальной защиты населения по месту жительства заявителя;
-О справка об отсутствии задолженности по налогам и сборам;
-выписка из ЕГРН или свидетельство о праве на собственность;
-согласие на обработку персональных данных (оформляется при заключении договора).
-Дополнительный комплект документов, представляемый в АО «Газпром газораспределение Владимир» в зависимости от категории граждан:
-свидетельство о рождении детей; <
-справка из учебного заведения - на детей в возрасте от 18 до 23 лет;
-справка медико-социальной экспертной комиссии о. признании инвалидом, документы, подтверждающие
совместное проживание ребенка-инвалида с заявителем; -
-сведения' о составе и доходах семьи;
-удостоверение установленного образца, дающее право на меры социальной поддержки (пенсионное, ВОВ, ветеран боевых действий),

Документы, прилагаемые к заявке о заключении договора о
подключении к сетям газораспределения
1 Копия документа, подтверждающего право собственника на земельный участок;
2 Копия документа, подтверждающего право собственника на жилой дом (например: выписка из ЕГРН, свидетельство на право собственности, договор купли-продажи, договор дарения- любой из этих документов (если дом находится в стадии строительства, то прилагается разрешение на строительство);
3 Копия паспорта собственника;
4 План жилого дома с экспликацией помещений (согласно технического паспорта на дом);
5 Согласие всех собственников на газификацию (если жилой дом находится в собственности несколько человек);
6 Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя в случае, если заявка о подключении подается представителем, а не самим собственником;
Дополнительно:
При подаче документов особое внимание будет уделяться соответствию площади жилого дома в документе на собственность и на плане с экспликацией помещений.