Решаем вместе

Уважаемые родители!
Ежегодно в весенний период на водных объектах гибнут люди, в том числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в весенний период часто приводит к трагедии.
Лед при наступлении весны коварен и непредсказуем. Снаружи лед присыпан снегом и трещины, проталины, промоины с внутренней стороны льда не видны.
В такой ситуации находиться на льду крайне опасно! Помните:

На зимне-весеннем льду легко провалиться;
Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
Весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.
Родители! Не оставляйте детей без присмотра!
Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода;
Предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера.
Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.
Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.
Ребята!
Не выходите на лед во время весеннего паводка.
Не стойте на обрывистых и подмытых берегах – они могут обвалиться.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или другом водоеме, не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.
В период весеннего паводка и ледохода запрещается:
Выходить на водоемы, ходить по льдинам и кататься на них.
Переправляться через реку в период ледохода;
Подходить близко к реке в местах затора льда;
Собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
Приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;
Измерять глубину реки или любого водоема.

В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону: 112 (все звонки бесплатны).

Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед, беспечность может обернуться трагедией!

администрации Кольчугинского района