Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Количество пожаров как в области, так и в районе, к сожалению, практически не уменьшается, что заставляет нас вновь напомнить о правилах пожарной безопасности.
-Включайте в электросеть утюг, плитку, чайник и другие электроприборы только в исправном состоянии и при наличии несгораемой подставки, не пытайтесь починить их самостоятельно.
-Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам, деревянным конструкциям, шторам. Следите, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров.


-Не забывайте, уходя из дома, выключать электроосвещение. Все электроприборы, в том числе и телевизор, радиоприемник, музыкальный центр компьютер и др. (кроме холодильника) желательно отключить от розетки.
-Не пользуйтесь розеткой, которая «искрит», т.е. при пользовании ею раздается характерный треск от искрящихся проводов или элементов розетки.
-Не применяйте удлинители кустарного изготовления, со следами плавления или возгорания.
-Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник, микроволновая печь и др.), вызывающих перегрузку электросети. Данное правило особенно актуально для жителей домов старой постройки, где электропроводка из алюминия и не рассчитана на пользование современными электроприборами. Соединение проводов с помощью скрутки, особенно с проводами, выполненными из меди, приведет к замыканию контактов и пожару. Опасно попадание воды на оголенные электропровода. Нельзя заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы. Не безопасно применять ветхие соединительные шнуры и удлинители, прослужившие свой срок.
-Своевременно смените в квартире неисправные выключатели, розетки и вилки. Пригласите специалиста, который поможет вам правильно «спрятать» в стены оголенные провода Серьезную опасность представляет использование нестандартных самодельных предохранителей («жучков»). Электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают предохранители только заводского изготовления. Следите за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов. Монтаж электропроводки и её ремонт доверяйте только специалистам.
МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района»

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.