Решаем вместе

Возгорания в населённых пунктах и на дачах происходят, как правило, по вине самих граждан. Причина - несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности.
Чтобы обезопасить себя, своих родственников от трагедии соблюдайте простые правила:
• Не пользуйтесь открытым огнем вблизи деревянных строений, кустарников, сухой травы;
• Не поджигайте сухую траву, огонь распространяется мгновенно, может стать неуправляемым;

Своевременно очищайте прилегающую территорию от мусора, строительного материала и сухой травы;
• Не сжигайте собранный после уборки мусор и сухую траву;
В пожароопасный период проводите с детьми и подростками разъяснительную работу. Никогда не давайте играть детям спичками;
Соблюдайте осторожность при эксплуатации обогревательных приборов и печей, а также при эксплуатации бань;
Соблюдайте требования пожарной безопасности в лесах. Не разводите костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.
Пользуйтесь только исправными электроприборами, штепсельными розетками, следите за состоянием изоляции электропроводки;
Не применяйте нестандартные электронагревательные приборы, некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты для защиты от перегрузки и короткого замыкания;
Не курите в постели, в сараях, на чердаках, в местах хранения горючих материалов, не бросайте непогашенные спички, окурки;
Имейте дома и во дворе первичные средства пожаротушения: огнетушитель, емкость с водой, ведро;
Уходя из дома, убедитесь, что телевизор, лампы освещения, все электронагревательные и газовые приборы выключены.
За нарушение требований в области пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.

При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите об этом по телефонам «01» или с мобильного «112».

МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района»