Решаем вместе

18 мая стартовал федеральный конкурс бизнес-проектов «Энергия идей». Он проводится по инициативе инвестиционно-промышленного холдинга GS Group и под патронажем губернатора Калининградской области. Заявки принимаются до 18 августа 2022 г. Попробовать свои силы могут жители всех регионов России. Общий инвестиционный фонд конкурса — 75 млн рублей. Помимо финансирования, проекты-победители получат от GS Group экспертную и организационную поддержку.

Для участия необходимо представить проекты в сферах микро-, малого или среднего бизнеса, которые могут быть реализованы в Калининградской области. В фокусе внимания проекты, отвечающие стратегии импортозамещения. Основной площадкой для проведения конкурса станет один из городов на востоке региона — Гусев, который обладает уникальным потенциалом. Именно здесь с 2008 года GS Group развивает свой флагманский проект — инновационный кластер «Технополис GS», который сегодня является одним из крупнейших резидентов особой экономической зоны Калининградской области.
Вот полный список приоритетных направлений конкурса:
-Хозяйственно-бытовые услуги для населения
-Услуги в сфере детского образования и воспитания
-Услуги сфере агротуризма
-Услуги в сфере общественного питания
-Услуги в сфере культурного и спортивного досуга
-Услуги в сфере красоты и фитнеса
-Услуги в сфере туризма и рекреации
-Промышленное производство
-Инновации
-Сельское хозяйство
Конкурс состоит из трех этапов:
1. В первом туре участники отправляют организаторам описание идеи проекта.
2. Во втором — готовят подробный бизнес-план на основе предложенной идеи.
3. В третьем участники защищают бизнес-планы перед жюри. В его составе — представители фонда поддержки предпринимательства Калининградской области, администрации Гусева и холдинга GS Group.
Ключевые критерии оценки — инвестиционная привлекательность, социальная значимость, актуальность для развития городской среды.
По итогам трех туров будут выбраны победители в четырех номинациях:
-«Уверенный старт» (микропредприятия) — до 5 победителей, 3 млн руб. на каждый проект
-«Перспектива» (малый бизнес) — до 3 победителей, 10 млн руб. на каждый проект
-«Бизнес-прорыв» (средний бизнес) — возможен 1 победитель, 30 млн руб. на проект
-«Время возможностей» — возможен 1 победитель, объем финансирования индивидуальный, в зависимости от потенциала конкретного проекта
Прочитать подробнее об условиях, а также оставить заявку на участие можно на сайте http://gs-energy.ru.
Конкурс «Энергия идей» — отличная возможность реализовать вашу перспективную идею на конкретной площадке, попробовать себя в роли предпринимателя и в дальнейшем тиражировать успешный опыт. Участвуйте и побеждайте!