Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С наступлением осени дни становятся короче, поэтому дети могут возвращаться домой с кружков и секций, когда на улице уже темно. А из-за дождливой погоды видимость на дороге сильно сокращается. Самое время напомнить ребенку о правилах безопасности на проезжей части.
1. Обязательно пришейте к уличной одежде ребенка светоотражающие «фликеры» или яркую заметную деталь. Одежда малыша должна быть тёплой и свободной, дабы не сковывала его активных движений и иметь водоотталкивающие свойства. Обувь должна быть по погоде. Головной убор должен быть не плотно прилегающим, иначе ребенок будет перегреваться, и он не должен закрывать обзор.


2. Избегайте шнурков, поясов, лент и других украшений, которые могут послужить источником травмы. Помимо того, что о развязанный шнурок можно просто споткнуться, свободно свисающие детали одежды могут запутаться в движущихся деталях качелей, каруселей, аттракционов.
3 Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться — и только тогда переходить через проезжую часть. Выходя из подъезда на улицу необходимо быть внимательным и осторожным. Для игр и спортивных занятий необходимо использовать отведенные для них места. Переходить дорогу можно только по переходу и убедившись, что все водители пропускают, потому, как тормозной путь осенью значительно удлиняется. Навыки безопасного поведения на дороге и во дворе — это насущная необходимость. Начинать прививать их надо с самого раннего детства, чем раньше — тем лучше.
4 Необходимо соблюдать правила поведения около водоёмов во время их предзимнего замерзания: не выходить на слегка замерзший водоем, не пытаться проломить лед на лужах, т.к. они могут быть очень глубокими, остерегаться гололёда во избежание падений и получения травм.
5. Соблюдайте правила безопасности при обращении с животными, не надо считать любое помахивание хвостом проявление дружелюбия, нельзя кормить чужих собак и трогать собаку во время еды или сна, нельзя дразнить и гладить беспризорных собак и других животных.
6 Нельзя разговаривать с посторонними (незнакомыми) людьми. Нельзя открывать дверь незнакомым людям. Находясь дома, будьте внимательны при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами, спичками, зажигалками.
Берегите своих близких!
МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района»

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.