Значение выборов для успешного функционирования государственных институтов и сопровождающая их публичная активность предопределяют максимальное внимание правоохранительных структур к организации соответствующих мероприятий. Не станут исключением и выборы Президента Российской Федерации которые состоятся 18 марта 2018 года.

ОМВД России по Кольчугинскому району в целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации реализован комплекс организационных и практических мер. Эта работа осуществлялась в тесном взаимодействии с Администрацией Кольчугинского района и территориальной избирательной комиссией.
Сотрудниками полиции, МЧС, совместно с представителями органов местного самоуправления, собственниками помещений, проведены обследования избирательных участков на предмет технической укрепленности и антитеррористической защищенности помещений, в которых будут расположены избирательные участки. С момента завоза бюллетеней для голосования и до окончания выборов на 41 избирательном участках, находящемся на территории Кольчугинского района будет осуществляться круглосуточное дежурство и задействованы более 150 сотрудников полиции. По окончании голосования – сотрудниками ОМВД будет осуществлена безопасная транспортировка избирательной документации в территориальную избирательную комиссию.
Приняты дополнительные меры по увеличению количества постов полиции и маршрутов наружных служб ОМВД России по Кольчугинскому району, усилению пропускного режима на объектах выборной компании.
К обеспечению общественного порядка и общественной безопасности будут привлечены 40 членов народных дружин «Восьмой КТОС», «Правопорядок» и «Первый КТОС», функционирующих на территории обслуживания, а так же 12 сотрудников частных охранных организаций.
Разработан алгоритм действий при рассмотрении заявлений и сообщений о правонарушениях и преступлениях, связанных с нарушением выборного законодательства. Создана рабочая группа ОМВД, которой осуществляется проверка поступающей информации.
Информируем, что согласно действующего законодательства, сотрудники полиции обязаны предотвращать и пресекать действия, посягающие на избирательные права граждан, запрещать вывешивание, расклеивание или размещение предвыборных агитационных материалов на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, а также в помещениях избирательных комиссий, залах для голосования или на входах в них. В случае выявления лиц, занимающихся незаконной агитацией будут приняты меры по пресечению их противоправной деятельности, с последующим привлечением к административной ответственности.
На текущий период функционирует горячая линия, обо всех нарушениях просим сообщать в ОМВД России по Кольчугинскому району по тел. 2-00-76 или 02 или сотруднику полиции, несущему службу на избирательном участке.

Инспектор ООП ОМВД России
по Кольчугинскому району