С наступлением весеннего периода на автодорогах области увеличивается количество участников дорожного движения, передвигающихся на мотоциклах, мопедах, скутерах и велосипедах. При этом их владельцы зачастую не соблюдают требования правил дорожного движения.
По итогам 2017 года на дорогах области с участием велосипедистов в 90 автоавариях травмы получили 82 человека, 14 погибли. При этом 28 происшествий зарегистрировано с участием несовершеннолетних, травмы в них получили 27 детей и подростков, два ребенка погибли.

В текущем году установившаяся теплая погода уже позволяет любителям пользоваться двухколесной техникой, однако, не всегда это оказывается безопасным.
Госавтоинспекция напоминает о том, что водители велосипедов и мопедов должны знать и строго соблюдать Правила дорожного движения, которые регламентируют их передвижение по дорогам.
В соответствии с требованиями ПДД движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
       - по правому краю проезжей части в следующих случаях:
•    когда отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
•    габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
•    движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
- по обочине в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки/полоса для велосипедистов, либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
- по тротуару или пешеходной дорожке  в следующих случаях:
•    отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
•    велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет, либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.
Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
При движении в темное время суток велосипедистам рекомендуется иметь на одежде световозвращающие элементы, а на мопедах и велосипедах должны быть установлены на передних, задних и боковых поверхностях специальные катафоты.
Кроме того, Госавтоинспекция призывает родителей при приобретении велосипеда, рассказать ребенку об основах ПДД и предупредить об опасностях, которые могут возникнуть на дороге.

ОМВД России по Кольчугинскому району