Служба участковых уполномоченных полиции является одной из наиболее важных в системе органов внутренних дел. На нее возложена основная задача по проведению профилактической работы, защите прав и законных интересов граждан по месту жительства.
С целью установления доверительных отношений с гражданами, совершенствования системы профилактической работы с гражданами, выявления и пресечения преступлений, связанных с обманом и злоупотреблением доверия среди престарелых людей, краж велосипедов и тд. с 3 сентября по 30 сентября 2018 года проводится оперативно-профилактические мероприятия под условным наименованием «Ваш участковый уполномоченный полиции».

В рамках операции будет организован и проведен поквартирных обход участковыми уполномоченными полиции. Жители будет проинформированы о месте нахождения участкового пункта полиции, комнаты приема населения, днях и часах приема граждан. Сотрудники полиции разъяснят гражданам о правомерных способах защиты жизни, здоровья, имущества от противоправных посягательств. Полицейские выяснят у руководителей и работников ЖЭУ, управляющих компаний, старших по домам и подъездам сведения о жильцах, требующих, по их мнению, контроля со стороны полиции, и примут меры в соответствии с предусмотренным действующим законодательством.
Будет проведена адресная проверка лиц, состоящих на профилактических учетах: условно-досрочно освобожденных, находящихся под административным надзором, семейных дебоширов, а также профилактическая работа с несовершеннолетними и неблагополучными семьями, состоящими на учете в органах внутренних дел.
Кроме того, полицейские проверят чердаки, подвалы, длительно пустующие и сдаваемые в наем квартиры, брошенные и разукомплектованные автотранспортные средства на предмет их нахождения в розыске.
В связи с проведением указанных мероприятий временно исполняющий обязанности начальника ОУУП ОМВД России по Кольчугинскому району капитан полиции Андрей Лапшин обращается к местным жителям:
«Уважаемые граждане, информирую Вас о том, что в рамках оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками кольчугинской полиции будет проводиться поквартирный обход жилого сектора с целью проведения профилактических бесед и распространения среди граждан информационных листовок. Просим Вас отнестись с пониманием к работе сотрудников органов внутренних дел».

Врио начальника ОУУП ОМВД России
по Кольчугинскому району
капитан полиции                                                                     А.Н. Лапшин