С приходом тёплого сезона во Владимирской области, как показывает практика, просыпаются преступники, специализирующиеся на тайных хищениях велосипедов и детских колясок. Эта проблема вряд ли обойдёт стороной и Кольчугинский район. Совершают хищения велосипедов при каждом удобном случае, а таковых, благодаря «стараниям» граждан – хоть отбавляй.


Сотрудники полиции ОМВД России по Кольчугинскому району при поступлении сообщений о пропаже велосипедов сразу же выезжают на место происшествия. В подавляющем большинстве случаев местом происшествия являются лестничные площадки в подъездах домов. Прежде всего, гражданам необходимо уяснить, что никакие домофоны на дверях подъездов, никакие тросы с замками не смогут защитить велосипеды от хищения. Нужно понимать, что подъезд является общественным местом, и проникнуть внутрь подъезда злоумышленнику не составит особого труда, а проникнув внутрь, переместить велосипед наружу и беспрепятственно скрыться с похищенным. При нынешнем многообразии строительных инструментов трос с замком, которыми велосипед пристёгнут к какому-нибудь недвижимому объекту, перекусывается, что называется, «на раз». Жулики, падкие на такого рода хищения, могут быть движимы абсолютно разным по направленности умыслом, но всегда корыстным. Это может быть хищение в целях присвоения и использования в личных целях, либо хищение в целях дальнейшего сбыта, в том числе с перемещением похищенного в другие города. Скрыть же основные идентифицирующие признаки велосипедов тоже не является для злоумышленников чем-то трудным.
В ходе работы на месте происшествия приходится разъяснять все эти истины потерпевшим, указывать на недопустимость пренебрежению мерам обеспечения сохранности своего имущества, но в ответ от всех без исключения потерпевших мы слышим банальное и наивное: «Да у нас такого (хищений) никогда не было, поэтому мы и оставляем велосипед в подъезде!»
В целях профилактики подобных правонарушений проводим беседы с владельцами велосипедов и детских колясок, которые продолжают хранить своё имущество на лестничных площадках в подъездах и которые ещё не утратили своего имущества в результате хищений, приводим им те же доводы и поражаемся всё той же наивности и беспечности людей – они отвечают точно также: «Да у нас такого никогда не было!»
Дополнительным стимулом для собственников велосипедов, колясок и прочего имущества, размещаемых на лестничных площадках в подъездах, полагаю, должно стать разъяснение того факта, что частью первой статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Санкцией данной статьи установлено, что совершение данного административного правонарушения влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Подпунктом «б» пункта 36 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации №390 от 25.04.2012г. (ред. от 07.03.2019г.), определено, что при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проёмах, эвакуационных люках) различные материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и другие предметы, а также блокировать двери эвакуационных выходов. Поэтому, при профилактических обходах административных участков участковые уполномоченные полиции будут выявлять подобные факты и документировать их с последующим направлением по подведомственности в орган, осуществляющий федеральный государственный пожарный надзор.
Уважаемые граждане! Напоминаем, что сохранность вашего имущества должна быть в числе ваших основных приоритетов. Ни в коем случае, ни при каких условиях, даже на самое непродолжительное время, не оставляйте свои велосипеды и детские коляски без присмотра, в том числе на лестничных площадках в подъездах домов. Не надо создавать для злоумышленников «велосипедный рай» и нарушать требования пожарной безопасности.
Рекомендуем размножить данную газетную статью и разместить её копии на дверях подъездов домов в целях информирования владельцев велосипедов и детских колясок для сведéния к минимуму возможности совершения злоумышленниками хищений чужого имущества.

А. Золотухин
старший участковый уполномоченный
полиции ОУУП и ПДН ОМВД России
по Кольчугинскому району
майор полиции

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.