ОМВД России по Кольчугинскому району информирует граждан об учащении случаев мошенничества на территории Кольчугинского района.
Вот несколько простых советов, как не стать жертвой мошенников:
- никогда не открывайте двери незнакомым вам людям; если же вы открыли дверь, не впускайте незнакомца в квартиру или дом;
- если человек настойчиво просится в квартиру (дом), позовите соседей присоединиться к вам;
- позвоните родным и сообщите о «непрошеном госте»;

- обязательно закройте дверь за собой, ключи держите при себе;
- не следует отдавать документы (паспорт, пенсионное, ветеранское удостоверения и т. д.);
- не оставляйте незнакомца одного в комнате;
- не приобретайте у незнакомых людей, представившихся представителями торговых фирм: продукты, мелкую бытовую технику, лекарства с большой скидкой;
- получив пенсию, пересчитывайте деньги незаметно для окружающих;
- выходя, обращайте внимание на окружающих, которые идут следом, не вступайте в беседу с ними;
- если же случилось непредвиденное и вас обокрали или обманули, то немедленно звоните в полицию. Постарайтесь запомнить внешность и особые приметы, это облегчит поиск мошенника и предотвратит последующие преступления;
- если человек представляется социальным работником, требуйте предъявить служебное удостоверение.
Сотрудники полиции также обращаются:
– к родным и близким пенсионеров: доведите эти рекомендации до своих пожилых родителей и других родственников, чтобы оградить их от перечисленных неприятностей;
– к соседям ветеранов, работникам администраций сельских и городских поселений, деревенским старостам, старшим по подъездам многоэтажных жилых домов и ко всем неравнодушным жителям и гостям Владимирской области: при появлении на улицах ваших деревень и поселков, во дворах жилых домов в городах незнакомых подозрительных автомашин, женщин и мужчин, незамедлительно сообщите об этом в полицию!

Дежурная часть ОМВД России по Кольчугинскому району
(49245) 2-00-76, или 02