Территориальные органы ОПФР по Владимирской области предоставляют данным категориям населения возможность получить государственные услуги ПФР различными способами, в том числе дистанционно, что особенно удобно. Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на официальном сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru.
На официальном сайте ПФР работает электронный сервис «Личный кабинет гражданина». Сервисом могут воспользоваться граждане, прошедшие регистрацию на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru) со статусом «подтвержденная запись». Для удобства граждан в клиентских службах территориальных органов ПФР области специалисты осуществляют регистрацию и подтверждение учетной записи гражданина.
Ключевые услуги ПФР в электронной форме также можно получить через бесплатное мобильное приложение ПФР, доступное для платформ iOS и Android, и портал госуслуг www.gosuslugi.ru.
На официальном сайте ПФР также доступна функция - голосовой ассистент, которая поможет озвучить любую размещенную на ресурсе текстовую информацию. Все публикуемые материалы ПФР можно не только читать, но и прослушивать, что особенно важно для людей со слабым зрением и тех, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства. Голосовой ассистент интегрирован в версию сайта для слабовидящих. По сравнению со стандартной версией она отличается большей контрастностью, позволяет задавать наиболее удобные пользователю параметры отображения текста, фона страниц и пр.
С целью повышения качества обслуживания жителей отдаленных населенных пунктов на территории области организована работа передвижной мобильной клиентской службы. Граждане, которые по состоянию здоровья или в силу преклонного возраста не имеют возможности приехать в территориальный орган ПФР, могут получить консультацию специалиста мобильной клиентской службы на дому.
Для обеспечения беспрепятственного доступа к объектам и услугам ПФР инвалидов и других маломобильных групп населения территориальными органами ПФР ведется работа по оснащению помещений приема граждан специальными приспособлениями и оборудованием.
Более подробную информацию о получении государственных услуг ПФР инвалидами, маломобильными группами населения можно получить по телефону «Горячей линии» 2-58-21 в УПФР в Кольчугинском районе.