Изначально материнским капиталом можно было распорядиться по трем направлениям: улучшение жилищных условий, обучение детей и будущая пенсия мамы. В прошлом году к ним добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. Четыре раза Пенсионный фонд выплачивал из средств материнского капитала единовременную выплату: в 2009 и 2010 году по 12 тысяч рублей, в 2015 году – 20 тысяч рублей и в 2016 году – 25 тысяч рублей.

Несмотря на то, что направления использования материнского капитала за десять лет кардинально не изменились, в программу на регулярной основе вносились коррективы. Их основная цель – максимально облегчить семьям получение сертификата и распоряжение его средствами. В то же время было сделано многое, чтобы обезопасить владельцев сертификата от мошенников.

Самое популярное направление использования материнского капитала – улучшение жилищных условий, в структуре расходов  составляет 95% .

В современных условиях подать заявление на получение сертификата, а потом и на распоряжение его средствами можно в Личном кабинете на сайте ПФР.

Кроме того, заключено Соглашение с Многофункциональными центрами по оказанию услуг Пенсионного фонда. Услуги о подаче заявлений на получение сертификата, а потом и на распоряжение его средствами можно в МФЦ Кольчугинского района, расположенного по адресу:  ул.Ульяновская, д.38 (т.2-10-90).График работы МФЦ в отдельные рабочие дни до 19-00(вторник, четверг), в субботу до 14-00.

Напоминаем, что для вступления в программу материнского капитала у россиян есть еще два года – для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

На фото: Начальник УПФР Княжевский В.Ю. вручает  сертификат  Шонкиной С.А.

Управление ПФР в Кольчугинском районе.