Кольчугинской межрайонной прокуратурой совместно со специалистами ОНД по Юрьев-Польскому и Кольчугинскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Владимирской области проведены проверки соблюдения требований пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах, складских и иных помещениях на объектах с массовым пребыванием людей: в кинотеатре «Адамант-синема», ночном клубе «Шоколад», кафе «Легенда», а также торговых центрах: «Универмаг», «Меркурий», «Планета», «Трио», «Домовой», «Спутник», «Подкова», «Аврора», «Элекс».

В ходе проверок выявлен ряд грубых нарушений законодательства, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при возникновении пожара, связанные с причинением вреда жизни и здоровью граждан, а также сохранности имущества.
Так, распространены случаи отсутствия на дверях эвакуационных выходов запоров, обеспечивающих их свободное открывание изнутри без ключа. Допускается загромождение эвакуационных выходов, а также нахождение в помещениях неисправных огнетушителей.
Отсутствует исполнительная документация на системы противопожарной защиты, инструкции о порядке действий дежурного персонала, при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) противопожарной защиты, а также документы, подтверждающие прохождение обучения мерам пожарной безопасности персонала объекта.
Выявлены случаи эксплуатации электропроводки в складских помещениях с нарушениями целостности изоляции (соединения выполнены при помощи скрутки, места соединений замотаны изоляционной лентой).
В торговом центре «Строй-сити» установлен факт отсутствия системы вытяжной противодымной вентиляции.
По факту выявленных нарушений межрайонным прокурором в адрес руководителей организаций, допустивших нарушения требований пожарной безопасности, внесены представления об устранении нарушений законодательства.
Кроме того, межрайонным прокурором в отношении виновных лиц возбуждены производства по делам об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).
В настоящее время проверки продолжаются.

Помощник межрайонного прокурора
К.Д. Вазганава