Кольчугинской межрайонной прокуратурой в феврале 2018 года проведена проверка исполнения требований законодательства о дорожной деятельности подрядной организацией, ответственной за содержание дорог на территории города Кольчугино.
В ходе проверки установлено, что в нарушение требований к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог и улиц, допустимых по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, имелся ряд нарушений.

Так, в момент проведения проверки на шести автомобильных дорогах города Кольчугино ширина проезжей части была существенно заужена, встречный разъезд транспорта был затруднен, поскольку работы по уборке снега производились подрядной организацией ненадлежащим образом.
Кроме того, было установлено наличие снежных валов около 0,8-1.5 м. непосредственно на ряде пешеходных переходов и остановках общественного транспорта города Кольчугино, что также является недопустимым.
По результатам проведенных проверок приняты меры прокурорского реагирования.
По выявленным фактам межрайонным прокурором возбуждено два дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог в отношении должностного лица), которые направлены в мировой суд.
Постановлением мирового судьи судебного участка №3 города Кольчугино и Кольчугинского района Владимирской области заместитель генерального директора подрядной организации ООО «СУ-17» Алексеев Д.Г. признан виновным в совершении двух административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.
За совершение указанных административных правонарушений мировой судья назначил наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей за каждое правонарушение.

А.Э. Дрокова