Вступили в законную силу  изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, предъявляющие новые требования к обвинительному заключению (акту). В соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 № 500-ФЗ, ст. 220 УПК РФ (обвинительное заключение) дополнена частью 5.1, в которой указано, что в случае, если лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде штрафа, в справке к обвинительному заключению указывается информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.
Аналогичное правило включено в ст. 225 УПК РФ (обвинительный акт), путем её дополнения частью 3.1.

Помощник межрайонного прокурора
Л.А. Кременевская