Федеральным законом от 29 июля 2018 года № 242-ФЗ внесены изменения в статью 13.21 КоАП РФ и статью 12 Федерального закона “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”.
Теперь за производителем, распространителем продукции СМИ закреплено право заключить договор, по которому за лицом, предоставившим для опубликования программу теле- и (или) радиопередач, перечень и (или) каталог информационной продукции, возлагается обязанность отметить знаком информационной продукции такие программы, перечни и (или) каталоги.

Кроме того, за опубликование в СМИ программ, перечней и (или) каталогов без размещения упомянутого знака либо со знаком, не соответствующим категории информационной продукции ведена административная ответственность для граждан, должностных и юридических лиц. Размер штрафа для граждан составит от 1 000 до 2 000 руб., должностных лиц - от 3 000 до 7 000 руб., юридических лиц - от 10 000 до 50 000 руб.
При этом, согласно примечанию к статье 13.21. КоАП РФ, если имеется вышеуказанный гражданско-правовой договор, то ответственность возлагается на лицо, предоставившее программу, перечень и (или) каталог без размещения знака либо со знаком, не соответствующим категории информационной продукции.

Заместитель Кольчугинского
межрайонного прокурора
советник юстиции Чуднова Т.В.