Кольчугинской межрайонной прокуратурой в марте 2018 года проведена проверка соблюдения требований бюджетного законодательства при строительстве дорог общего пользования, расположенных на территории Кольчугинского района.
В ходе проверки установлено, что муниципальным казенным учреждением «Управление благоустройства и дорожного хозяйства Кольчугинского района» от имени муниципального образования Кольчугинский район с дорожно-строительной компанией заключен контракт, предметом которого являлось строительство автомобильной дороги до д. Большое Григорово.

На цели строительства автомобильной дороги из местного, областного и федерального бюджетов выделены денежные средства, лимиты которых были доведены Учреждению.
В ходе строительства начальником Учреждения вопреки установленному Бюджетным кодексом РФ порядку принятия лимитов бюджетных обязательств подписано дополнительное соглашение с подрядчиком, согласно которому цена контракта увеличена на несколько миллионов рублей. При этом денежных средств в размере увеличения цены контракта у муниципального учреждения не имелось. Таким образом, оплатить выполненные работы подрядчику не представлялось возможным.
Статьей 15.15.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утвержденные лимиты бюджетных обязательств.
По фактам выявленных нарушений законодательства межрайонным прокурором в отношении начальника МКУ «Управление благоустройства и дорожного хозяйства Кольчугинского района» было возбуждено дело об административном правонарушении, материалы направлены для рассмотрения в Контрольно-ревизионную инспекцию администрации Владимирской области.
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении должностное лицо 13.07.2018 признано виновным и ему назначен штраф в размере 20 тысяч рублей.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы виновного должностного лица Владимирским областным судом ранее вынесенные по указанному административному делу решение Контрольно-ревизионной инспекции администрации Владимирской области и решение Кольчугинского городского суда, в который также было обжаловано предыдущее принятое по делу решение, оставлены без изменения, а жалоба без удовлетворения.

Помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора