Почти всем кольчугинцам хорошо известен «чугунный мост»  через р. Пекша в районе поселка Труда. Для некоторых мост стал постоянным «местом отдыха» - местом распития спиртных напитков. 01 апреля 2017 года  трое молодых людей пришли на «чугунный мост» и стали распивать пиво. В это время к данным молодым людям подошли двое мужчин, как впоследствии выяснилось ранее судимых. Подошедшие начали разговор с претензий по поводу «необоснованного» занятия молодежью «их места» на  мосту. Слово за слово и надуманные претензии одного из подошедших – Буранова Александра  - переросли в желание слегка обогатиться за чужой счет.

Поэтому, руководствуясь корыстными побуждениями, проявляя исключительную дерзость и наглость, Буранов нанес ряд ударов кулаками одному из парней, а затем, после падения потерпевшего,  продолжил жестоко избивать того. Итогом применения Бурановым насилия явилось причинение  вреда здоровью потерпевшего и завладение принадлежащими молодому человеку  мобильным телефоном и связкой ключей. В тот день описанная неприятная история имела столь же нехорошее продолжение, сопровождавшееся избиением уже других людей, прибывших на помощь потерпевшим. В настоящее время  уголовное дело об этих событиях еще не рассмотрено судом. А вот действия задержанного после совершения преступления и заключенного под стражу судом Буранова Александра в отношении потерпевшего К. были квалифицированы следствием по ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации (Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья). 01 августа 2017 года  Кольчугинским городским судом в отношении Буранова А.А. вынесен обвинительный приговор, которым он признан виновным в совершении вышеуказанного тяжкого преступления, с назначением наказания в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В этот срок также вошла и часть не отбытого Бурановым наказания по предыдущему приговору мирового судьи, вынесенному в декабре 2016 года за причинение вреда здоровью другому лицу. Тогда, мировым судьей судебного участка № 3 Снегиревым М.С. Буранову А.А. были даны шанс и время на исправление в виде годичного испытательного  срока. Однако, Буранов А.А. данный ему правосудием шанс использовать не захотел. Закономерный итог – реальное суровое наказание. Если же рассматривать совершенный 01 апреля Бурановым разбой с позиции криминологической статистики, то он явился единственным преступлением данной категории  за первое полугодие 2017 года.

Старший помощник
межрайонного прокурора                                                                       П.Е. Афанасьев

Vibori2018