Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства, регламентирующего вопросы предоставления дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим детей.
Федеральным законодательством установлены дополнительные меры государственной поддержки семьям, имеющим детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.

Одной из указанных мер является предоставление средств материнского (семейного) капитала.
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться, в том числе, на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
В ходе проведенной межрайонной прокуратурой проверки выявлено 2 факта получения средств материнского капитала без последующего оформления в общую долевую собственность приобретенного (реконструированного) жилого помещения, что повлекло нарушение жилищных прав несовершеннолетних.
На основании положений ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних граждан.
В связи с изложенным, межрайонной прокуратурой в Кольчугинский городской суд направлено 2 исковых заявления о возложении обязанности оформить в общую долевую собственность жилые помещения, приобретенные (реконструированные) за счет средств материнского капитала.
В настоящее время одно из указанных исковых заявлений рассмотрено и удовлетворено, 1 – находится на рассмотрении.

Т.А. Муратова