Межрайонной прокуратурой проведены проверки соблюдения прав детей-сирот на обеспечение жилым помещением.
Согласно ст.8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" лица указанных категорий имеют право по достижении 18-ти лет на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений если они:
-    не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма (или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма);
-    не являются собственниками жилых помещений;
-    органом местного самоуправления проживание в ранее занимаемом жилом помещении признано невозможным.
Проверкой установлено, что жительнице г. Кольчугино С. жилое помещение не было предоставлено, несмотря на имеющееся у нее право на предоставление благоустроенного жилого помещения как ребенку сироте
В связи с вышеуказанными нарушениями закона Кольчугинской межрайонной прокуратурой было предъявлено исковое заявление в интересах С., которое в августе 2017 года рассмотрено Кольчугинским городским судом и удовлетворено.