Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации признаны не соответствующими Конституции России требования ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, допускающие возможность уплаты административного штрафа за нарушение Правил дорожного движения в половинном размере в течение установленного периода - не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении.

Указанная норма признана Конституционным Судом Российской Федерации неконституционной в той мере, в какой ею исключается возможность восстановления указанного срока в случае, когда копия постановления о назначении административного штрафа, направленная правонарушителю по почте заказным почтовым отправлением, поступила в адрес привлеченного к ответственности лица после истечения льготного 20-дневнего периода.
В связи с этим Федеральным законом от 27.12.2018 № 513-ФЗ, вступившим в силу 07.01.2019, в статьи 31.8 и 32.2 КоАП РФ внесены изменения, устанавливающие возможность восстановления 20-дневнего срока уплаты административного штрафа в размере половины его суммы за отдельные нарушения Правил дорожного движения.
Срок подлежит восстановлению по письменному ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности, в случае, если копия постановления о назначении штрафа, направленная правонарушителю по почте заказным почтовым отправлением, поступила в адрес лица после истечения указанных 20 дней. Вопрос о восстановлении пропущенного срока будет рассматриваться судьей, либо должностным лицом, вынесшими постановление, в 3-дневный срок со дня возникновения основания для их разрешения.

Заместитель Кольчугинского
межрайонного прокурора