В Российской Федерации экстремистская деятельность находится под запретом, а соблюдение этого запрета – под строгим контролем. Подобная строгость обусловлена, в том числе, обширным многонациональным и многоконфессиональным составом нашего государства, что требует пристального внимания и необходимости быстрого реагирования на попытки отдельных лиц и организаций посеять рознь между народами и различными группами населения нашей страны. Противодействие экстремизму осуществляется на федеральном, региональном и местном уровнях.

Воспитание нетерпимого отношения к проявлениям экстремизма и терроризма важная задача, стоящая перед органами государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными органами, прокуратурой. Подобное воспитание должно осуществляться с самого раннего возраста.
Поскольку правовое просвещение является, в первую очередь, инструментом профилактики правонарушений и преступлений, межрайонной прокуратурой в рамках акции прокуратуры Владимирской области «Мы выбираем жизнь (Дети против терроризма)» проведены лекции в образовательных учреждениях Кольчугинского района.
В рамках указанных мероприятий сотрудники межрайонной прокуратуры рассказали ученикам школ района о том, что такое «экстремизм», какая ответственность предусмотрена действующим законодательством за экстремистскую деятельность, а также о мерах по противодействию экстремизму.