28.05.2019 в межрайонной прокуратуре под председательством межрайонного прокурора Владимира Маркина проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов района по вопросу состояния законности и принимаемым мерам по противодействию коррупции на территории Кольчугинского района.
В совещании приняли участие сотрудники межрайонной прокуратуры, руководители и сотрудники правоохранительных органов района.

С основным докладом выступил заместитель межрайонного прокурора Голодаев Д.В., с содокладом – начальник ОЭБ и ПК Борщук С.А.
Совещанием отмечено, что выявление, раскрытие и расследование преступлений коррупционной направленности было и остаётся приоритетной задачей правоохранительных органов района. В 2018 году выявлено 5 преступлений, в основном связанных с дачей и получением взяток. Все преступления выявлены сотрудниками органов внутренних дел.
Вместе с тем, работа сотрудников органов внутренних дел подвергнута критике, ввиду выявления в основном преступлений, относящихся к так называемой «низовой коррупции». Сотрудникам ОЭБ и ПК предложено активизировать работу, направив усилия на выявление коррупционных преступлений в сферах земельных отношений, закупок товаров для муниципальных нужд, реализации целевых программ и национальных проектов.
Таким образом, совещанием констатировано наличие, несмотря на проводимую работу, необходимости её активизации, учитывая её остроту. По результатам разработаны дополнительные меры, направленные на решение актуальных задач в сфере противодействия коррупции, повышения эффективности межведомственного взаимодействия.

С.В. Васильев