Межрайонной прокуратурой проведены проверки санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о запрете табакокурения в детских лагерях, которые будут функционировать на территории Кольчугинского района в летний период 2019 года.
В ходе проведенной проверки в детском загородном оздоровительном лагере «Дубки» установлено, что в спальных комнатах панельного двухэтажного корпуса целостность москитных сеток на окнах нарушена, входы на территорию лагеря, спальные корпуса, игровые, туалеты не оборудованы знаком о запрете курения. Столовая лагеря, являющаяся помещением с повышенным риском распространения возбудителей инфекций, не оборудована ультрафиолетовой бактерицидной установкой.
В связи с тем, что первая смена лагеря начнет функционировать с конца июня, директору лагеря объявлено предостережение о недопущении нарушения закона.
Кроме того, межрайонной прокуратурой проведены проверки в образовательных учреждениях района, на базе которых в летний период 2019 года функционируют пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей.

В ходе проведенных проверок выявлены факты нахождения в аптечках для оказания первой помощи лекарственных средств с истекшим сроком хранения, отсутствия знаков о запрете курения, не оборудования столовых ультрафиолетовыми бактерицидными установками, отсутствия в туалетах ветоши для вытирания рук.
При проведении проверок также выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей: отсутствие надлежащей маркировки и использование тары с несоответствующей маркировкой; нарушение температурного режима хранения суточных проб, обнаружены продукты с признаками недоброкачественности, отсутствие контрольных термометров в холодильных камерах.
По фактам выявленных нарушений законодательства внесено 6 представлений, в отношении 2 должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6 КоАП РФ.
Результаты рассмотрения мер прокурорского реагирования находятся на контроле межрайонного прокурора.

Помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора Т.А. Муратова