Кольчугинской межрайонной прокуратурой в администрации Кольчугинского района проведена проверка правомерности расходования бюджетных средств, выделяемых в качестве субсидий на оказание муниципальной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Установлено, что в 2018 году конкурсной комиссией по подведению итогов конкурсов и отборов предпринимательских проектов на оказание муниципальной поддержки малого и среднего предпринимательства рассмотрена заявка ООО «Техметсервис» о возможности предоставления субсидии. При этом генеральным директором указанного Общества представлена документация, в том числе, выписка из ЕГРЮЛ с указанием учредителей юридического лица.
Вопреки требованием Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», в состав конкурсной комиссии включен депутат Совета народных депутатов города Кольчугино, одновременно являющийся соучредителем ООО «Техметсервис».
Несмотря на имевшийся конфликт интересов, заявка конкурсной комиссией была рассмотрена, принято решение о предоставлении юридическому лицу субсидии в размере 2,0 млн. рублей.
По фактам выявленных нарушений бюджетного законодательства и законодательства о противодействии коррупции межрайонным прокурором 31.05.2019 в адрес главы администрации Кольчугинского района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора Дрокова А.Э.