Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка реализации программы «Формирование современной городской среды» в части исполнения требований законодательства при освоении выделенных на эти цели денежных средств.
В ходе проверки установлено, что на территории города Кольчугино в 2018 объектами благоустройства являлись выполнение работ по благоустройству дворовых территорий, установке детских игровых и спортивных площадок во дворах многоквартирных домов в г. Кольчугино, а также благоустройство парка около ДК.
В ходе осмотра объектов с целью проверки надлежащего качества выполнения работ установлено, что песочницы, карусели, скамейки во дворах многоквартирных домов имеют повреждения, слабую фиксацию элементов конструкций. Обнаружены объекты, несоответствующие заявленным в сметной документации и актах принятых и оплаченных работ. Выявлен факт осуществления оплаты производства работ до фактического их исполнения.

Несмотря на выявленные нарушения какая-либо претензионная работа в рамках гарантийных сроков заказчиками фактически не велась.
По фактам выявленных нарушений, допущенных по вине заказчиков по муниципальным контрактам, в адрес администрации Кольчугинского района и МБУ г. Кольчугино «Центр культуры, молодежной политики и туризма» межрайонным прокурором внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора Дрокова А.Э.