Кольчугинской межрайонной прокуратурой у индивидуального предпринимателя Артамошина И.А. проведена проверка соблюдения требований законодательства, регламентирующего вопросы занятости инвалидов.
Установлено, что 15.10.2018 г. между ГКУ ВО «Центр занятости населения г. Кольчугино» и ИП Артамошиным И. А. заключен договор о содействии трудоустройству инвалидов (оборудование (оснащение) рабочих мест для инвалидов).
В ходе реализации указанного соглашения работодателю возмещены затраты на создание инфраструктуры, обеспечивающей доступность рабочего места для инвалида, в размере 100 тысяч рублей.

Вместе с тем, на момент прокурорской проверки на оснащенном для инвалида рабочем месте отсутствовало приобретенное офисное кресло и электрообогреватель, то есть предназначенные для инвалида элементы инфраструктуры оснащенного рабочего месте не использовались по целевому назначению.
Таким образом, работодателем не были соблюдены условия соглашения с Центром занятости, что является основанием для возврата предпринимателем финансовых средств.
По итогам проверки межрайонным прокурором в адрес предпринимателя внесено представление, нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Заместитель Кольчугинского
межрайонного прокурора
советник юстиции Чуднова Т.В.