Кольчугинской межрайонной прокуратурой совместно со специалистами ОНД по Юрьев-Польскому и Кольчугинскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Владимирской области проведены проверки соблюдения требований пожарной безопасности в торговых объектах.
В ходе проверок выявлен ряд грубых нарушений законодательства, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при возникновении пожара, связанные с причинением вреда жизни и здоровью граждан, а также сохранности имущества.
Так, распространены факты загромождения эвакуационных выходов, нахождения в помещениях неисправных огнетушителей.
Отсутствует исполнительная документация на системы противопожарной защиты, инструкции о порядке действий дежурного персонала, при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) противопожарной защиты, а также документы, подтверждающие прохождение обучения мерам пожарной безопасности персонала объекта.
По фактам выявленных нарушений межрайонным прокурором в адрес руководителей организаций, допустивших нарушения требований пожарной безопасности, внесены представления об устранении нарушений законодательства.
Кроме того, межрайонным прокурором в отношении виновных лиц возбуждены производства по делам об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Помощник межрайонного прокурора
К.Д. Вазганава