Кольчугинской межрайонной прокуратурой 8 октября 2020 года с участием руководителей образовательных учреждений района, сотрудников управления образования администрации Кольчугинского района проведено мероприятие в формате круглого стола «О соблюдении прав обучающихся при организации образовательного процесса в условиях распространения коронавирусной инфекции».

В силу требований Федеральных законов «Об образовании в Российской Федерации» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» к компетенции образовательной организации относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся. Юридические лица обязаны выполнять требования санитарно-эпидемиологического законодательства в соответствии с осуществляемой ими деятельностью. В образовательных организациях должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, выполняться требования санитарного законодательства.
Руководителем Федеральной службы Роспотребнадзора постановлением от 30.06.2020 № 16 утверждены санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции».
Предметом обсуждения стали проблемные вопросы, возникшие у образовательных учреждений в связи с необходимостью соблюдать требования санитарно-эпидемиологического законодательства в период распространения новой коронавирусной инфекции. Руководители школ и детских садов поделились опытом организации исполнения указанных санитарных правил. Было отмечено недостаточное финансирование для приобретения обеззараживателей воздуха (рециркуляторов).
Представитель прокуратуры отметил, что с целью получения сведений о принудительном сборе денежных средств с родителей учащихся и мониторинга ситуации межрайонной прокуратурой запущена горячая линия, направленная на получение информации о нарушениях требований законодательства в данной сфере правоотношений. В ходе проверок прокуратурой будет даваться оценка обеспеченности объектов образования необходимым количеством антисептических и дезинфицирующих средств, бесконтактных термометров, приборов для обеззараживания воздуха, масок и перчаток. В данной ситуации при недостаточности бюджетного финансирования велик соблазн принять добровольные пожертвования родителей обучающихся для приобретения и пополнения материальной базы в целях соблюдения санитарных правил. Руководство образовательных учреждений не имеет права требовать с родителей деньги на покупку средств защиты от коронавирусной инфекции. Факты взимания с родителей обучающихся денежных средств на указанные нужды будут решительно пресекаться. Все, что необходимо для обеспечения безопасного учебного процесса, должно приобретаться за счет бюджетных средств.

Заместитель Кольчугинского
межрайонного прокурора