Основы законодательства РФ о нотариате предусматривают возможность совершения некоторых нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселения, при условии отсутствия в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нотариуса, а именно: удостоверение завещания; удостоверение доверенности; принятие меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им; свидетельствование верности копий документов и выписок из них;

свидетельствование подлинности подписи на документах; удостоверение сведений о лицах в случаях, предусмотренных законодательством РФ; удостоверение факта нахождения гражданина в живых; удостоверение тождественности собственноручной подписи инвалида по зрению, проживающего на территории соответствующего поселения или муниципального района, с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи; удостоверение факта нахождения гражданина в определенном месте; удостоверение тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии; удостоверение времени предъявления документов; удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе; удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу.
Глава местной администрации поселения и специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления поселения обязаны оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
За совершение нотариальных действий взимается государственная пошлина.
Кроме того, все нотариальные действия, совершаемые должностными лицами органа местного самоуправления, регистрируются в реестре для регистрации нотариальных действий. Каждому нотариальному действию присваивается отдельный порядковый номер. Номер, под которым нотариальное действие зарегистрировано в реестре, указывается в выдаваемых должностным лицом местного самоуправления документах и в удостоверительных надписях.

Помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора