Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка, в ходе которой установлено, что в период с сентября 2015 года по март 2017 года ООО «УК Люкс» осуществляло предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, установленных частью 2.3 статьи 161, частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Так, ООО «УК Люкс», являясь управляющей организацией многоквартирных домов № 14 по улице Октябрьская, № 22 по улице Ломако и № 4 по улице Темкина города Кольчугино, обладая лицензией от 17.07.2015 на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, не заключило договоры на обслуживание вентиляционных каналов указанных многоквартирных домов, чем нарушило требования «Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда», утвержденных постановлением Госстроя России № 170 от 27.09.2003.
По фактам выявленных нарушений межрайонным прокурором в отношении юридического лица было возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).
По результатам рассмотрения административного дела ООО «УК Люкс» постановлением мирового судьи от 15.06.2017 привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 125 тысяч рублей.
Постановление в законную силу не вступило.

Заместитель Кольчугинского
межрайонного прокурора