Участие в правотворческой деятельности является одним из важнейших направлений прокурорской деятельности.
Органы прокуратуры играют важную роль в реализации правотворческой функции. Участие прокуратуры в правотворчестве делает возможным предотвращение издания незаконных нормативных правовых актов.

Характер деятельности позволяет прокурору быть наиболее осведомленным  о потребности в правовом регулировании практически всех сфер общественных отношений.
Участие прокуроров в правотворчестве на муниципальном уровне в настоящее время особенно актуально, так как органы местного самоуправления издают наибольшее количество нормативных правовых актов, противоречащих действующему законодательству и содержащих коррупциогенные факторы.
Учитывая значительное количество органов местного самоуправления сельских поселений районного звена, зачастую имеют место быть ситуации, когда муниципальная правовая база несвоевременно приводится в соответствие с изменениями действующего федерального и регионального законодательства, поскольку возникают сложности при разработке проектов нормативных правовых актов.
В соответствии с уставами муниципальных образований Кольчугинского района прокурор наделен правом нормотворческой инициативы.
Межрайонной прокуратурой в целях своевременности приведения муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством в органы местного самоуправления вносятся информации в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».
Анализ статистических данных свидетельствует об активизации работы прокуратуры на данном направлении.
Так, например, 24 января 2017 года в СНД Есиплевского сельского поселения межрайонным прокурором внесена информация в порядке ст. 9 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» с целью приведения Порядка управления и распоряжения земельными участками, расположенными на территории Есиплевского сельского поселения в соответствие с действующим земельным законодательством. Информация рассмотрена и удовлетворена.
Аналогичные информации внесены в СНД Раздольевского, Ильинского, Бавленского и Флорищинского сельских поселений. Информации рассмотрены и удовлетворены.
Межрайонной прокуратурой активно ведется работа по подготовке проектов нормативных правовых актов и модельных нормативных правовых актов с использованием предоставленного прокурору права нормотворческой инициативы.
Также, межрайонной прокуратурой с участием представителей администраций муниципальных образований Кольчугинского района проводятся межведомственные совещания по проблемам муниципального нормотворчества.

Старший помощник прокурора                                                                Кочнева Ю.Н.